ここから本文です。

行事予定

6月度幹事会

日時
令和元年6月18日(火)15:30~15:50
場所
ホテルナゴヤキャッスル 2階 銀の間
備考
  • 開催時間が通常と異なりますので、ご注意ください。
案内状PDF

6月度会員懇談会

日時
令和元年6月18日(火)16:00~17:30
場所
ホテルナゴヤキャッスル 2階 天守の間
講師
  • 東京大学大学院 経済学研究科 教授
  • ものづくり経営研究センター長 藤本 隆宏(ふじもと たかひろ)氏
演題

「デジタル時代の新ものづくり戦略~日本は上空戦・低空戦・地上戦をいかに戦うか~」

会費

無料
同送した出欠連絡表に会費5,000円と誤記がございましたが、当講演会は無料です。

備考

開催時間が通常と異なるため、ご注意ください。

案内状PDF

新入会員交流会

日時
令和元年6月18日(火)17:45~19:00
場所
ホテルナゴヤキャッスル 2階 銀の間
目的
  • 新たにご入会いただいた皆様に当会活動内容について理解を深めていただく
  • 新入会員の皆様の新たな交流、また交流を深める場としてご活用いただく
対象者
  • 平成30年10月から令和元年5月に新たにご入会の会員各位
案内状PDF

第1回三重地区地域懇談会

日時
令和元年7月11日(木)12:00~14:00
12:00~12:30 昼 食
12:30~14:00 講 演
場所
ホテルグリーンパーク津 6階 安濃の間
講師

株式会社浅井農園 代表取締役 浅井 雄一郎 博士(学術)

演題

「次世代農業経営のグランドデザイン」

会費
  • 5,000円(当日、受付にて頂戴いたします)
出欠のご連絡
  • ご出席の場合は、案内状に同封の出欠連絡票にてFAXでご回答ください。
  • お申込み後のキャンセルは、7月8日(月)までにご連絡ください。
  • 期日までにご連絡なくご欠席の場合、会費を申し受けますのでご了承願います。
案内状PDF

地域開発委員会主催講演会

日時
令和元年7月23日(火)12:00~14:00
12:00~12:30 昼 食
12:30~14:00 講 演
場所
名古屋東急ホテル 3階 バロックの間
講師
  • 東京大学 先端科学技術研究センター教授
  • JST ERATO 稲見自在化身体プロジェクト 研究総括
  • 東京大学バーチャルリアリティー教育研究センター応用展開部門長
  • 稲見 昌彦(いなみ まさひこ)氏
演題

「超人スポーツ ~身体とテクノロジーの未来~」

案内状PDF

地域開発委員会 意見交換会

日時
令和元年7月23日(火)14:10~15:00
場所
名古屋東急ホテル 3階 桜の間
案内状PDF

7月度幹事会

日時
令和元年7月25日(木)11:40~12:00
場所
ホテルナゴヤキャッスル 2階 金の間
案内状PDF

7月度会員懇談会

日時
令和元年7月25日(木)12:00~14:00
12:00~12:30 昼 食
12:30~14:00 講 演
場所
ホテルナゴヤキャッスル 2階 天守の間
講師
  • 慶應義塾大学環境情報学部 教授/ヤフー株式会社 CSO 安宅 和人(あたか かずと)氏
演題

「シン・ニホン ~第二の敗戦からの再起~」

案内状PDF

産業懇談会のご案内

(産業懇談会会員向けのご案内でございます)

6月度産業懇談会のご案内

グループ 開催日時 テーマ・スピーカー 集合場所

木曜グループ

世話人

河村嘉男
倉藤金助
吉田憲三

6月6日

(木)

12:00~

14:00

『ジョン万次郎 』

   ジョン万次郎直系五代目 中濱 京 氏

名古屋観光

ホテル

18階

伊吹の間

火曜グループ

世話人

富田 茂
広井幹康
深田正雄

6月11日(火)
 12:00~

14:00

『産業懇談会の皆様 広報事例のご紹介 』(仮)

   株式会社日本ピーアール

       代表取締役 森田 英靖 氏

名古屋観光

ホテル

18階

伊吹の間

水曜第2グループ

世話人

片桐清志
大倉偉作
高見祐次

6月12日(水)
 12:00~

14:00

『能と仏教』

    株式会社玄同鑑定事務所

       代表取締役 藤井 圓氏

名古屋観光

ホテル

18階

伊吹の間

水曜第1グループ

世話人

淺井博司
足立 誠
落合 肇

6月26日(水)

12:00~

14:00

『イノベーションを生む組織と人材育成』

    事業構想大学院大学・名古屋校

       専務理事 小端  進 氏

       事務局長 伊藤 和彦 氏

名古屋観光

ホテル

18階

伊吹の間

 

7月度産業懇談会のご案内

グループ 開催日時 テーマ・スピーカー 集合場所

木曜グループ

世話人

河村嘉男
倉藤金助
吉田憲三

7月4日

(木)

12:00~

14:00

 

『名古屋城ができる前の那古野村の様子

    ~名古屋の観光資源を掘り起こす!』

     郷土愛好家 熱田 三六氏

名古屋観光

ホテル

2階

曙の間

火曜グループ

世話人

富田 茂
広井幹康
深田正雄

7月9日(火)
 12:00~

14:00

『ドコ塗るの?ココ塗るの 

        ONLY1企業を目指して』

    株式会社アイチテクノ

      取締役社長 遠山 武志氏

名古屋観光

ホテル

18階

伊吹の間

水曜第2グループ

世話人

片桐清志
大倉偉作
高見祐次

7月10日(水)
 12:00~

14:00

『技術革新が導くデジタル社会の将来展望  

 NTT DATA Technology Foresight 2019』

   株式会社エヌ・ティ・ティ・データ東海

      取締役社長 前田 栄次氏

         株式会社NTTデータ

   技術革新統括本部 技術開発本部 

   シニアエキスパート 神田 主税氏

名古屋観光

ホテル

18階

伊吹の間

水曜第1グループ

世話人

淺井博司
足立 誠
落合 肇

7月17日(水)

12:00~

14:00

ミニコンサート

『音楽の楽しみ方 ~フランス音楽と

      ドイツ音楽との比較を通して~』

  講師・ピアニスト 桑野 郁子氏

  チェリスト    高木 俊彰氏

名古屋観光

ホテル

2階

曙の間